Neapolitanische Schule des 17. Jahrhunderts
Früchtestillleben mit Pfirsichen, Kürbis, Trauben und Feigen Öl auf Leinwand, cm 43 x 63, gerahmt Das vorliegende Stillleben ist laut Prof. Andrea G. De Marchi(schriftliche Mitteilung, 26. Dezember 2010) ein Werk der neapolitanischen Malerei der Mitte des 17. Jahrhunderts, im Speziellen der Schule der Ruoppolo. Betrachtet man das vorliegende Gemälde, scheint Giovanni Battista Ruoppolo (Neapel 1629 - 1693) den größten Einfluss gehabt zu haben. Er zählt zu den wichtigsten Vertretern der neapolitanischen Stilllebenmalerei und wird in diesem Genre als wahrer Begründer einer Schule betrachtet, mit unzähligen Nachfolgern und Nachahmern, von denen Aniello Ascione (dokumentiert 1680
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
13.04.2011 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.04.2011 - 18:00 |